Костюм стирать или химчистить?

delovie-kostymi

Деловые классические костюмы мужские, так и женские- это полезный и эффектный элемент гардероба. 

Однако ухаживать за ним нужно правильно, чтобы сохранить цвет, текстуру ткани не деформировать форму и швы, заданную на специальных аппаратах в заводских условиях.

Особенностью кроя костюмов является созданные заломы, склады, стрелки, линии прилегания.  Но очень часто под воздействием водной среды они могут  потерять свою форму, стрелки на брюках сломаются и впоследствии выправить их будет крайне сложно без вмешательства специалиста. Большая часть деловых костюмов изготавливаются из шерстяных тканей, которые вообще не переносят водную среду, и могут давать большую усадку и соответственно необратимые процессы.

Внимательно читайте рекомендации по уходу за изделием. Обычно это значок (Р) на этикетке для костюмной группы.

yarlyk-odezhdy

Что означает сухая чистка перхлором, благодаря которой вещь не потеряет форму, не изменит цвет и не создаст разводов, которые обеспечены Вам при застирывании вручную или тем более в стиральной машине.

Ни в коем случае нельзя отжимать костюм , это также неизбежно приведет к его деформации. Сушат и отпаривают такие вещи на манекене, что возвращает костюму его заданную форму ( по фигуре).

Откажитесь от безумной идеи замывать пятна при помощи салфеток или щетки, так как помимо разводов Вы рискуете обесцветить (сжечь) участок ткани в первом или нанести механические повреждения волокон ткани во втором случае. Не стоит испытывать вещь на прочность. Лучше доверьте  опытным технологам, профессионалам своего дела свой наряд, и тогда ваши вещи ещё долго будут радовать Вас своей презентабельностью!👌